ELENCO VITTIME ITALIANE

773 Civili Italiani catturati dal nemico in Eritrea furono imbarcati Il 15 novembre 1942 sulla nave “NOVA SCOTIA”, destinati a lontani campi di prigionia. Al largo delle coste africane alle ore 9,15 del 28 novembre 1942 la nave affondava per siluramento. 

Perirono 652 italiani


01. ABATE NICOLA - Cassino, Frosinone

02. ABBAMONTE VITO - Taranto

03. ACERBONI ANGELO - Roncate, Treviso

04. ADILARDI FRANCESCO - Messina

05. ADORATI (ADORATE) GIUSEPPE

06. AFRODISIO ANTONIO – marittimo - Trieste

07. AGAPITO TELESFORO – marittimo – Lavagna, Genova

08. AIELLO FERDINANDO – La Spezia

09. ALBANO FRANCESCO – marittimo - Napoli

10. ALFINI GIULIO – Bolognano, Pescara

11. ALIOTO (ALIOTTA) NICOLÒ – marittimo, già imbarcato sulla “Mazzini”

12. ALTERIO CATELLO – Castellamare di Stabia, Napoli

13. AMATO FRANCESCO – Regalbuto, Enna

14. AMATO ALFONSO – Montoro Inferiore, Avellino

15. AMATO CARMINE – marittimo, fuochista – San Cippiano Picentino, Salerno

16. AMBROSIANO FRANCESCO (VINCENZO) - Napoli

17. AMERIO FRANCESCO - Aosta

18. ANACLERIO (ANNACLERIO) NICOLA – marittimo - Genova

19. ANNONI EDOARDO - Vicenza

20. ANTISSA GIUSEPPE – marittimo - Trieste

21. ANTOLINI MARIO - Trento

22. ANTONICELLI GIUSEPPE - Bari

23. APOLLONIO GINO - Roma

24. ARATI EMANUELE - Piacenza

25. ARCIDIACONO GIUSEPPE – Piedimonte

26. ARCOLEO GAETANO – marittimo – Avenella, Palermo

27. ARENA UMBERTO - Napoli

28. ARENA PASQUALE - marò servizi vari Regia Marina – Marina di Gioiosa Ionica, Reggio Calabria

29. AURILIA RAFFAELE – marittimo – Carloforte, Cagliari

30. AVERSANO ALFONSO - Napoli

31. BAFILE GUIDO – L’Aquila

32. BALDASSI CARLO (GUIDO) - Udine

33. BALOCCO ANTONIO - Pola

34. BALZANO GAETANO – marittimo – San Giorgio, Salerno

35. BANCHI LEO – Dicomano, Firenze

36. BANDIZIOL MARCELLO – Sermoneta, Latina

37. BARAZZUTTI AVELLINO – Folgaria del Friuli, Udine

38. BARBARO (BARBATO) MARIO – Montalbano d’Elicona, Messina

39. BARBATA ANTONIO (ANTONINO) – Palazzo Adriano, Palermo

40. BARBIERI MARIO – Fraz. Casoni, Mortara Santalbino, Pavia

41. BARDELLA GIOVANNI – Bondeno, Ferrara

42. BARISI GIUSEPPE – marò servizi vari Regia Marina - Trieste

43. BARLETTA ANTONIO - Brindisi

44. BARO LUCIANO - Aosta

45. BARONE GIOVANNI – marittimo – Palmi, Reggio Calabria

46. BARTOLESI GIUSEPPE – La spezia

47. BARTOLOMEO ANTONIO (ANTONINO) – Partanna Mondello, Palermo

48. BARZANO GIOVANNI

49. BASCIANO MARIO (GIOVANNI) - Trapani

50. BATTARA (BATTERA) AURELIO - Ferrara

51. BATTINELLI FRANCESCO – marittimo, già imbarcato sulla “Mazzini” - Genova

52. BATTISTINI SANTE - Ravenna

53. BAUDINO ROCCO – soldato, 12° centro automobilistico – Boves, Cuneo

54. BELFIORE GIUSEPPE – Monteforte Irpino, Avellino

55. BELLANTUONO GIOVANNI – Monopoli, Bari

56. BELLIN SERENO – fuochista, già imbarcato sul C.T. “Battisti” - Torino

57. BELOCCHI (BELLOCCHI) ILARIO - Palermo

58. BELMARTINO FERRUCCIO - Genova

59. BENINI ANTONIO – San Pietro in Casale, Bologna

60. BERLOT FRANCESCO - Gorizia

61. BERNARDINI RUGGERO – marittimo – La Spezia

62. BERTA AGOSTINO – marittimo, già imbarcato sulla “Colombo” - Genova

63. BERTUZZINI LUIGI - Palermo

64. BERZERO ANDREA – Casale Monferrato, Alessandria

65. BETTINZOLI AGOSTINO – Lodrino, Brescia

66. BEVACQUA SALVATORE – Villa San Giovanni, Reggio Calabria

67. BIDONE EMILIO – Cervesina, Pavia

68. BIGNAMI DELMO - Cremona

69. BIROCCHI LIBERO – Casalbuttano, Cremona

70. BISBIGLIO ANTONIO – marittimo – Torre del Greco, Napoli

71. BISCARO GUIDO – Pederobba, Treviso

72. BISON EMILIO – Vittoria Sicilia, Modica, Siracusa

73. BLASCO ANDREA – Barrafranca, Enna

74. BOCCHI FRANCESCO – Mezzano superiore, Parma

75. BONFIGLI RIZIERI – Fivizzana Apuana, Massa Carrara

76. BONFIGLIO LUIGI – Capaci, Palermo

77. BORDONI MARCANTONIO (MARCOANTONIO) – Capodacqua di Foligno, Perugia

78. BORGATO PRIMO – Frazione Borsea, Rovigo

79. BORGHESI ORESTE – Bagnacavallo, Ravenna

80. BORIN ROMEO – Fontanella, Treviso

81. BORRIELLO (BORIELLO) GENNARO – marittimo – Torre del Greco, Napoli

82. BORTOLOTTI DINO - Bologna

83. BOSCO BERNARDINO – Ajello Calabro, Cosenza

84. BRANCA VINICIO (VINICIO) – Specchia, Lecce

85. BRANCACCIO LUIGI – marittimo – Torre del Greco

86. BRIANDA (BRINDA) SALVATORE – Tempio Pausania, Sassari

87. BROCCOLO ANTONIO

88. BROGGIO EUGENIO

89. BRUN VITTORIO

90. BRUNO ANTONIO

91. BUCCI UGO

92. BUFFO GIACOMO

93. BUONO ANDREA

94. BUONVEDERE (BUONVIVERE) PASQUALE

95. BURESTA AUGUSTO

96. BUTTURINI LUIGI

97. CAFFARENA AGOSTINO – marittimo, già imbarcato sulla”Colombo”

98. CALABRESE SALVATORE

99. CALANDRO GIACOMO

100. CALDARUOLO (CALDARULO) MICHELE - militarizzato

101. CALDIRON LUIGI GINO – direttore di un’agenzia commerciale di Asmara

102. CALOGERO FRANCESCO

103. CAMMILLI (CAMILLI) LUIGI

104. CAMPAGNOLO (CAMPANOLO) GIUSEPPE - marittimo

105. CANALE ATTILIO

106. CANDELORA RENATO – sottocapo cannoniere Regia Marina Massaua

107. CANETTA MARCO

108. CANEVA NICOLÒ

109. CANINI (CANINO) ANTONIO

110. CANTONI EMILIO

111. CAPECCHI LUIGI

112. CAPOBIANCO GIUSEPPE

113. CAPODIECI COSIMO

114. CAPPUCCIO GIUSEPPE

115. CAPUTI MAURIZIO

116. CARBONE LUIGI

117. CARBONE MICHELE

118. CARIDI ANTONIO – Dott. Prof. Direttore della Maternità all’Ospedale di Massaua

119. CARNEVALI ANGELO

120. CARNIGLIA VINCENZO – operaio militarizzato

121. CARNOVALE GIOVANNI

122. CARUSO ALFREDO

123. CASADEI MARIO

124. CASAGNI NELLO

125. CASANOVA MARCELLO

126. CASARANO EMERICO

127. CASCAVILLA ANTONIO

128. CASELLA GAETANO - marittimo

129. CASELLA NATALE – infermiere Marinferm Massaua

130. CASERTANO FRANCESCO

131. CASTORINA BRANCACCIO

132. CAVALLI ASCANIO

133. CAVANI GIACOMO

134. CECCHI FERNANDO

135. CEFALÙ GAETANO - marittimo

136. CELEGATO UMBERTO

137. CERATO ELISEO

138. CERRATO (CERATO) ALESSANDRO

139. CERAVOLO ANTONIO – Anoia, Reggio Calabria

140. CERRULLI (CERULLI) MATTIA – Monteforte Cilento, Salerno

141. CHERUBINO GAETANO – marittimo – Torre del Greco

142. CHIANGO MARIO – Ortonovo, Foggia

143. CHIMMIRI ANTONIO - Siracusa

144. CHIRI GIUSEPPE – Muro Leccese, Lecce

145. CICERO LEOPOLDO – Casavola Martina Franca, Taranto

146. CICIRELLO PANTALEONE – marittimo, già imbarcato sulla “Mazzini” - Genova

147. CIGNOLI LUIGI – Voghera, Pavia

148. CIMINO LUIGI – Anzano Irpinia, Avellino

149. CIMMA UGO – Piossasco, Torino

150. CIMINO (CIMMINO) CIRO – marittimo – Torre del Greco, Napoli

151. CIRCELLO (CICELO - CICIRELLO) MATTIA – Rocchetta Sant’Antonio, Foggia

152. CIRICUGNO LEONZIO – Leveragno, Lecce

153. CIRONE GIOVANNI – marittimo - Messina

154. CIUFFARDI GIOVANNI – marittimo – Marina, Carrara Apuania

155. COCCHI GIUSEPPE – marittimo - Trieste

156. COLANGELO EUGENIO – marittimo, già imbarcato sulla “Colombo” - Genova

157. COLLATINO ARISTIDE – marittimo, già imbarcato sulla “Colombo” - Genova

158. COLUCCI GAETANO – marittimo – Monopoli, Bari

159. COLUSSO ERISERIO (ERISERO) San Michele al Tagliamento, Venezia

160. CONATI ALBERTO – CadiDavid, Verona

161. CONCETTI GIACOMO – marò Regia Marina Massaua – Tortoreto, Teramo

162. CONDELLO PASQUALE – Filogaso, Catanzaro

163. CONDORELLI SALVATORE - Catania

164. CONTI ALFREDO - Livorno

165. COPPI UBALDO – Finale Emilia, Modena

166. COPPOLA MICHELE – San Nicola baronia, Avellino

167. COREA SALVATORE – Albi, Catanzaro

168. CORREGGIOLI (CORREGIOLI) FERDINANDO – Baura, Ferrara

169. CORSINI UBALDO - Bologna

170. CORTI PAOLO - genova

171. COSOLETO DOMENICO – Fiumara Calabra, Reggio Calabra

172. COSTANTINI PIERO (PIETRO) - Venezia

173. COTOGNO GIUSEPPE – marittimo, sottocapo militarizzato - Genova

174. COTTINI CESARE – Lille, Belgio

175. COVELLI CARLO – Colledara, Teramo

176. COZZOLINO GIAMBATTISTA – marittimo – Torre del Greco, Napoli

177. CREA FRANCESCO – S. Eufemia d’Aspromonte, Reggio Calabria

178. CREA RAFFAELE – S. Eufemia d’Aspromonte, Reggio Calabria

179. CRESTANI EGIDIO – Bassano del Grappa, Vicenza

180. CRISPINO EMILIO – Cervicati, Cosenza

181. CRESTALDI (CRISTALDI) SALVATORE – Mascali, Catania

182. CROCCO SANTO – marittimo - Genova

183. CRUPI SILVIO – marittimo – Siderno, Reggio Calabria

184. CUCHEL PIETRO - Palermo

185. CURCIO MICHELE – Orsara, Foggia

186. CURZIO FRANCESCO – S. Arsenio, Salerno

187. D’AMICO SALVATORE (SALOMONE) – Cheren, Eritrea

188. D’ANDREA LUIGI - Roma

189. D’ANGELO SILVIO - Roma

190. D’APONTE ARMANDO – Ponticelli, Napoli

191. D’APRUZZO DOMENICO – Lupara, Campobasso

192. D’ESTE UMBERTO – marittimo, già imbarcato sulla “Vesuvio” - Trieste

193. D’ONOFRIO TOMMASO – Villamagna, Chieti

194. DANIA SALVATORE - Torino

195. DE BERNARDO FILIPPO – Mira, Venezia

196. DE DOMENICO GIOVANNI - Messina

197. DE GIUDICE ALFREDO – Arta del Friuli, Udina

198. DE LEO FRANCESCO – Campolongo al Torre, Udine

199. DE MURO GIOVANNI – Jerzu, Nuoro

200. DE NARDO NICOLA

201. DE PALMA GIOVANNI – Molfetta, Bari

202. DE PASQUALE ANTONIO - Messina

203. DE SIMONE GIUSEPPE – Gibellina, Trapani

204. DE SOGUS VITTORIO - Cagliari

205. DE VIVO ROMOLO - Napoli

206. DEGLI ESPOSTI (ESPOSITI) GIUSEPPE – Monzuno, Bologna

207. DELFINO GIUSEPPE – Reggio Calabria

208. DEL BUONO GIOVANNI – Manfredonia, Foggia

209. DEL MISTRO MARIO – Maniago, Udine

210. DELLA TORCA ANTONIO – San Felice al Cancello, Caserta

211. DE VESCOVI PAOLO – Laurana, Fiume

212. DI BISCEGLIE MICHELE - Bari

213. DI BLASIO DONATO – Sala di Caserta, Napoli

214. DI FABIO LUCA – Monteferrante, Chieti

215. DI GIANVITO PASQUALE – Castellalto, Teramo

216. DI GIOSAFATTE GIOVANNI - Campobasso

217. DI GUGLIELMO LUIGI – Andretta, Avellino

218. DI LAURO (DI LAURA) LUCA – Torre del Graco, Napoli

219. DI MARCO GIUSEPPE – Fano Adriani, Teramo

220. DI MELLA ANTONIO - Napoli

221. DI MICHELE GUSTAVO – Giulianova, Teramo

222. DI PAOLO CIRO - Napoli

223. DI PIETRO TOMMASO - Messina

224. DI SILVESTRO GIUSEPPE – Ascoli Piceno

225. DI STASI FRANCESCO – Melfi, Potenza

226. DONADIO SILVESTRO – Prata Principato Ultra, Avellino

227. DONETTI EMILIO – Cornigliano, Genova

228. DORIGO LUIGI – marittimo - Venezia

229. DRAGONE ESPEDITO - Teramo

230. DURIA GIOVANNI – Codroipo, Udine

231. DURSO DOMENICO – marittimo – Torre del Greco, Napoli

232. ELLERO GIOVAN BATTISTA – alto funzionario della Pubblica Amministr. in Eritrea – Addì Caièh, Eritrea

233. ESENTATO GIUSEPPE – Boscoreale, Napoli

234. EVOLI RAFFAELE – Melito Porto San Salvo, Reggio Calabria

235. FABIAN CAMILLO – S. Bonifacio, Verona

236. FABRETTI EOLO – Argenta, Ferrara

237. FAGIOLI ANTONIO – Santa Giustina in Colle, Padova

238. FAGIOLI RENATO - Ancona

239. FAIOLA ARCANGELO – Sperlonga, Latina

240. FARINELLA BIAGIO – Petralia Sottana, Palermo

241. FASCIOLO ANTONIO – Novi Ligure, Alessandria

242. FAVERO GIOVANNI - Treviso

243. FEDELI OSCAR – S.Quirico Vernio, Firenze

244. FEDERICI FEDERICO – Madonna dell’Olmo, Cuneo

245. FERABOSCO (FERRABOSCO, FORABOSCO) FRANCO – Moggio, Udine

246. FERRARA ANGELO - Brescia

247. FERRARI PIERINO - Milano

248. FERRI LUIGI – Carovilli, Campobasso

249. FICO FRANCESCO – Reggio Calabria

250. FILIPPELLI GIUSEPPE – Palazzo Pignano, Cosenza

251. FIORE PASQUALE - Benevento

252. FIORE PASQUALE – Grotteria, Reggio Calabria

253. FIORE VITTORIO – Ufficiale Medico - Napoli

254. FIORETTO MARIO – Pomponesco, Mantova

255. FIORIDO ALBERTO – Bussolengo, Verona

256. FIORINA EGIDIO – Gandellino Cromo, Bergamo

257. FIORINI GIOVANNI SILVIO – soldato autista – Grottasecca, Cuneo

258. FONDACARO GIUSEPPE - Catania

259. FORESTIERE STELLARIO – Pachino, Siracusa

260. FORLEO BONAVENTURA – Francavilla Fontana, Brindisi

261. FORZONI ALFREDO – Cividale, Udine

262. FOSSI ADOLFO – Monteluco Fiorentino, Firenze

263. FRACASSO ALCIDE – Alonte Lonigo, Vicenza

264. FRANCESCHELLI CARLO – Castiglione Messer Marino, Chieti

265. FRANCHI MARIO – Ponte Pattoli, Perugia

266. FRANCIAMARE (FRANGIAMORE, FRANCIAMORE ) SALVATORE – Casteltermini, Agrigento

267. FRASCINI (FRASCHINI) CESARE – Iesi, Ancona

268. FRANZETTO (FRAZZETTE, FRAZZETTA NICOLA) NICOLÒ – Caltagirone, Catania

269. FREDA FERNANDO (FERDINANDO) - Bologna

270. FULFARO ENRICO - Catanzaro

271. FUMAGALLI VINCENZO - Genova

272. FUMINO LEONARDO – Martina Franca, Taranto

273. FURINI DIALMA - Torino

274. FUSARO (FISANO) ALFREDO – Arcata, Torino

275. FUSCO ABELARDO – Portocannone, Campobasso

276. GABRIELE MARCO – sottocapo furiere

277. GABRIELLI VINCENZO – Rocca di Mezzo, L’Aquila

278. GAGGIOLI LUIGI RENZO – Borgo Abugiano, Pistoia

279. GALASSO ANTONIO – Baragliano, Potenza

280. GALATI FRANCESCO - Napoli

281. GALEANO (GALFEANO) PASQUALINO - Genova

282. GALIATI (GAGLIATI) NATALE – La Spezia

283. GALLI FRANCESCO – Marrano Marchesi, Cosenza

284. GALLINARI GAETANO – Castellamare di Stabia, Napoli

285. GANAVANO (GANABANO) GIUSEPPE - Roma

286. GARDIN (GARDINI) ALFREDO - Treviso

287. GARGIULLO (GARGIULO) GIUSEPPE – marittimo, fuochista, ex “Nazario Sauro” – Torre del Greco, Napoli

288. GASPARRI (GASPARI) GIUSEPPE – Nervi, Genova

289. GENOVESO (GENOVESE) ALFONSO – Torre del Greco, Napoli

290. GERBINO SALVATORE – Alassio, Savona

291. GHILARDI GIUSEPPE – S. Stefano Lodigo, Milano

292. GHITTONI ADELMO - Modena

293. GIACINTO ARTURO – Agnana, Reggio Calabria

294. GIAMBERTONE (GIAMBERTONI) FRANCO - Palermo

295. GIANNOTTI LEONARDO – S. Mauro Forte, Matera

296. GIBERTONI RADAMES (GILBERTONI) – Novi di Modena

297. GIBIN AQUILINO – 2° capo meccanico – Casale sul Sele, Treviso

298. GIOVANETTI VITTORIO – soldato, CXII° battaglione coloniale - Genova

299. GIRALDI GIOVANNI – San Daniele del Carso, Gorizia

300. GIUDICI IVANOE (AVANCI) – 2° capo segnalatore - Cremona

301. GIUDICI LIVIO ALBERTO – Besnate, Varese

302. GIURNI DONATO – Tito, Potenza

303. GRANDI ALESSANDRO - Milano

304. GRAZIANO FERDINANDO – Arzano, Napoli

305. GRIESI GIUSEPPE - Matera

306. GRIFFI (GRUFFI) BIAGIO – Andra, Bari

307. GUADALUPI NICOLA – marittimo - Trieste

308. GUARRIERI (GUERRIERI, GUERIERI) GAETANO – Gfuagnano, Lecce

309. GUIDI GIULIO – Firenzuola, Firenze

310. GUIDOBONO FERRUCCIO – La Spezia

311. IACOMINO ANDREA – marittimo – Resina, Napoli

312. IACOMO (IACONO) RAIMONDO – marittimo – Torre del Greco, Napoli

313. IANNETTI VINCENZO – marittimo, già imbarcato sulla “Colombo” - Genova

314. IANNUZZI FRANCESCO – Altomonte, Cosenza

315. IGNESTI VALCHIRIA

316. INCANDELA VITO – Paceco, Trapani

317. INCORBAI (INCORVALE, INCORVAIA) CARLO – fuochista Regia Marina Massaua - Palermo

318. INFLUENZA (INFLIENZA) CARLO –Airola, Benevento

319. INGOGLIA (INCOGLIA) DOMENICO – Partanna, Trapani

320. IZZO NICOLA – Rocchetta, Napoli

321. LAMANTIA SALVATORE - Caltanissetta

322. LANTRUA DOMENICO – Arma di Taggia, Imperia

323. LA PADULA DOMENICO – Rionero al Vulture, Potenza

324. LA PIANA PASQUALE – Reggio Calabria

325. LATERZA (LA TERZA) ARMANDO – Alezio, Lecce

326. LATONE DOMENICO – sottocapo fuochista, militarizzato - Trieste

327. LAURENTACI RAFFAELE – Monteroni, Lecce

328. LAURIELLO GIOVANNI - Udine

329. LAVERDA ANTONIO - Padova

330. LEBAN (LEVAN) STANISLAO - Gorizia

331. LEONE GAETANO – Mazara del Vallo, Trapani

332. LEONETTI (LENOETTI) ROBERTO - Pesaro

333. LETIZIA ANTONIO – San Nicola da Crissa, Catanzaro

334. LIBRIO NATALE - Siracusa

335. LICINIO NAPOLEONE – Trivigno, Potenza

336. LICOFONTE CRISPINO – La Spezia

337. LILLIU (LILLIU’) LUIGI – Addì Qualà, Eritrea

338. LIMITI BRUNO (LIMIDI) – Capranica, Roma

339. LINCESSO ANTONIO - Taranto

340. LINDA MASSIMO – marittimo - Trieste

341. LISCO FILIPPO - Bari

342. LIVERANI ( LIBERANI) FRANCESCO – Modigliana, Forlì

343. LIZZA GIOVANNI – ufficiale militarizzato – Bonassola, La Spezia

344. LO GIUDICE CALOGERO – marittimo – Patti Marina, Messina

345. LOIACONO ANNUNZIATO – marittimo, già imbarcato sulla “Colombo” - Genova

346. LOMBARDI ADOLFO – Tortona, Alessandria

347. LOMBARDO ANTONIO – marittimo - Brindisi

348. LO MONACO CARMELO – Lido, Venezia

349. LO MORO FRANCESCO – Capistrano, Catanzaro

350. LO MURNO FRANCESCO – Altamura, Bari

351. LONGHITANO CIRINO (CIMINO) – San Frantello, Messina

352. LONGO GIUSEPPE – marittimo, già imbarcato sulla “Mazzini” - Genova

353. LOREDAN ALFREDO – sottocapo fuochista militarizzato - Trieste

354. LORENZI GUGLIELMO – Misano Marina, Forlì

355. LOZZI SANTE – Catignano, Pescara

356. LUCI ARMANDO – agente dei fari militarizzato col grado di sottocapo - Roma

357. LUCIDI ARGENTINO – Ariccia, Roma

358. LUGLI GAETANO - Bologna

359. MACCANI (MAGANI, MACANI) ROMANO – Tres, Trento

360. MACRÌ FRANCESCO – marittimo, già imbarcato sulla “Nazario Sauro” - Genova

361. MAGGI FIORENZO – Casei Gerola, Pavia

362. MAGGI FRANCESCO – marittimo – Bressana Bottarona, Pavia

363. MALGNINO (MALAGNINO) ANTONIO – Sala, Torino

364. MALERBA GIORGIO – marittimo, già imbarcato sulla “Mazzini” - Genova

365. MAMBRIN ERMENEGILDO - Vicenza

366. MAMELI OSCAR - Sassari

367. MANCA AMLETO – Carmiano, Lecce

368. MANCA VITO – marittimo - Trapani

369. MANCINI DOMENICO – Valdobbiadene, Treviso

370. MANES EMILIO - Roma

371. MANGIONE ALFONSO – Triggiano, Bari

372. MANNA PAOLO – marittimo – Torre del Greco, Napoli

373. MANNELLA (MANELLA) OTTAVIO – Ateleta, L’Aquila

374. MANENTE UMBERTO - Roma

375. MAPELLI LUIGI – Colico, Como

376. MARAZZO LUIGI – Petilia Policastro, Catanzaro

377. MARCHESE NATALE – marittimo – Milazzo, Messina

378. MARCHETTI UMBERTO – Pietrasanta, Lucca

379. MARCHETTO GIOVANNI – Barbaria Canavese, Torino

380. MARCHINO ANDREA – Cheren, Eritrea

381. MARIANI PASQUALINO – Tocco Casauria, Pescara

382. MARIANO GIOVANNI - Firenze

383. MARINARO (MARIANO) ERCOLE - Bari

384. MARINO NICOLÒ (NICOLA) – Palazzolo Acreide, Siracusa

385. MARIOTTI GIOVANNI - Roma

386. MARIZZA ANTONIO – Frisanco, Udine

387. MARSIMINO IGNAZIO – marittimo, già imbarcato sulla “Colombo” - Genova

388. MARTELLO ALFONSO – marittimo – Torre del Greco, Napoli

389. MARTINI EZIO – Antona, Massa Apuana, Carrara

390. MASCITTI AGILDO – Rocca di Cambio, L’Aquila

391. MASIA IAFET – Aidomaggiore, Cagliari

392. MASULLO DOMENICO – Sacco, Salerno

393. MATARESE FILIPPO – Casamicciola, Napoli

394. MATTEUCCI FRANCESCO – Modigliana, Forlì

395. MATTEOTTI VIRGILIO – Bussolengo, Verona

396. MATTOZZI CIRIACO – Amatrice, Rieti oppure CC.RR., Ascoli Picene

397. MAURIELLO ANTONIO – Andretta, Avellino

398. MAZZA EDOARDO (EDOARDO) - Vercelli

399. MAZZOLINI ALESSANDRO - Livorno

400. MELCHIONNA MARIO – Castel Baronia, Avellino

401. MELIGRANA FRANCESCO – marittimo, già imbarcato sulla “Nazario Sauro” - Genova

402. MENDES GIOVANNI – marittimo - Trieste

403. MEONI ROMEO - Prato

404. MERILLI UGO - Roma

405. MERLINI FRANCESCO – marittimo - Genova

406. MEZZASALMA TEODORO – Scicli, Ragusa

407. MIGLIETTA RAFFAELE – Trepuzzisi, Lecce

408. MIGLIORE VITO – Sala Consilina, Salerno

409. MILANESI GIROLAMO – San Piero in Bagno, Forlì

410. MILELLA ONOFRIO – marittimo - Trieste

411. MODÒ (MODO) MARTINO - Catania

412. MONEGO GUIDO - Venezia

413. MONTALTI (MONTALDI) ETTORE – cannoniere Regia Marina Massaua – Rossano Calabro, Cosenza

414. MONTINARI FRANCESCO – marittimo – Malenduglo, Lecce

415. MORALDO FELICE – marittimo, già imbarcato sulla “Colombo” - Genova

416. MORGANTI LUIGI – Panzano Chianti, Firenze

417. MORIELLI GIOVANNI – marittimo, già imbarcato sulla “Colombo” - Genova

418. MORMILE CARLO – Altomonte, Cosenza

419. MORO ROLLI – Fiume Verdi, Udine

420. MORROZZI MOROZZO - Firenze

421. MOTTA ALESSANDRO – impresario autotrasportatore - Bologna

422. MOTTA GIUSEPPE – impresario autotrasportatore - Bologna

423. MURRÙ (MURRU) PASQUALE – Orosei, Nuoro

424. MUSICÒ (MUSICO) ANTONIO – Regia Marina Massaua – S. Alata ?

425. MUSIELLO MARCELLO – 2° capo meccanico - Genova

426. MUSSO ANDREA – marittimo, ingrassatore, già imbarcato sulla “Mazzini” - Genova

427. MUSSO GIUSEPPE – Canicattì, Agrigento

428. NAPOLITANO (NAPOLI) LUIGI (TANO) - Napoli

429. NARDINI ATTILIO – nocchiere militarizzato, già imbarcato sulla “Riva Ligure” – Le Grazie, La Spezia

430. NARDINI EMILIO – Marina, Massa

431. NARDIS DOMENICO – Villa S. Angelo, L’Aquila

432. NATALE DOMENICO – Montenero di Bisaccia, Campobasso

433. NATALUCCI ITALO – Senigallia, Ancona

434. NOÈ CARMELO - Siracusa

435. NOFERINI MINO – Nogara, Verona

436. NOSTRO ANTONIO – operaio Marinist Massaua – Reggio Calabria

437. NOVELLO EUGENIO – Rossano Calabro, Cosenza

438. NOVELLO GIUSEPPE – Roggiano Gravina, Cosenza

439. OLCESE ATTILIO – marittimo, già imbarcato sulla “Colombo” – Apparizione, Genova

440. OLTREMONTE (OLTREMONTI) GIOVANNI - Venezia

441. ONETA GAVINO (OSVINO) – Paderno Cremonese, Cremona

442. ORTENZIO FRANCESCO – marittimo – Pizzo Calabro, Vibo Valentia

443. OTTAVI VINCENZO – Decamerè, Eritrea

444. PACE SALVATORE - Enna

445. PAGNOTTA NELLO – L’Aquila

446. PAGANO GUSTAVO - Napoli

447. PAIA (PALA) VALENTINO – Bultei, Sassari

448. PALAZZI LUIGI - Pola

449. PALLAZZOLO FILIPPO – Balestrate, Palermo

450. PALLELLA (PALELLA) MARIO - Messina

451. PALMARIN EGIDIO (ELIGIO) – Cà Emo, Rovigo

452. PALOZZI GIOACCHINO – Otricoli, Terni

453. PALUMBERI SEBASTIANO - Palermo

454. PANARARI ZENONE – Bagnolo in Piano, Reggio Emilia

455. PANIZZA ANTONIO – Lierna, Como

456. PANTALEO RENATO - Trani

457. PAOLINI DECIMO – Massa e Cozzile, Pistoia

458. PAPESCHI IGNAZIO – Vorno, Lucca

459. PARISI ANTONIO – Taurisano, Lecce

460. PASSERELLO SALVATORE – Avola, Salvatore

461. PASQUALINO GIOVANNI – San Giovanni in Fiore, Cosenza

462. PASQUINI ANTONIO – San Giovanni, Cosenza

463. PASQUINI GIORGIO – Villa Montearioso, Siena

464. PATÈ (PATE) CARLO – Dalmine, Bergamo

465. PELLI CLEMENTE – Monsone di Fivizzano Apuana, Massa Carrara

466. PELLONI NATALE – marittimo, già imbarcato sulla “Mazzini” - Genova

467. PENNICA MICHELE – Reggio Calabria

468. PEREGO GIAN LUIGI – San Colombano al Lambro, Milano

469. PERFETTO ANDREA – Curti, Napoli

470. PEROTTI ULISSE – Battaglia Terme, Padova

471. PETTAZZONI (PETAZONI) ALFONSO – Castelfranco Emilia, Modena

472. PETRI RENZO - Udine

473. PIASTRA GIOVANNI - Palermo

474. PIAZZANO GIOVANNI – Casale Monferrato, Alessandria

475. PICHIERBI (PICCHIERRI) FRANCESCO – Sava, Taranto

476. PIMPINELLI BALILLA – Ponte Felcino, Perugia

477. PIRANIO SALVATORE – marittimo, già imbarcato sulla “Colombo” - Agrigento

478. PISANI ANGELO – Santa Lucia Battaglia, Verona

479. PISANO SALVATORE – Pizzo Calabro, Reggio Calabria

480. PITELLA DOMENICO – Briatico, Catanzaro

481. PIZZINO MICHELE – Amatea, Cosenza

482. PIZZOCCARO (PIZZOCARO) ANTONIO – Chioeri, Torino

483. PIZZOL LORENZO – Fregona, Treviso

484. PIZZONIA DOMENICO – Filadelfia, Catnzaro

485. PODDA ANTONIO - Nuoro

486. POLH GIOVANNI – marittimo – Monte San Giovanni, Gorizia

487. PONTILLO FRANCESCO – marittimo – Torre del Graco, Napoli

488. POZZI CESARE - Milano

489. PRANDINI AZOR – Formigine, Modena

490. PRESTILEO NICOLÒ – Castell’Umberto, Messina

491. PRESTIPINO ANTONIO - Novara

492. PREVEDELLO AGOSTINO – Cornuda, Treviso

493. PUCCI GIOVANNI – Rocca Priora, Roma

494. PUGLISI SALVATORE – Giarre, Catania

495. PULLARA PASQUALE – marittimo – Giostone ?

496. PUNTIERI MARCELLO – Olivadi, Catanzaro

497. QUAGLIA MARIO – Cornigliano, Genova

498. RAGNI EVARISTO – Furlo Pieve, Udine

499. RAGNONI GIUSEPPE - Frosinone

500. RAGUCCI (RACUCCI) ERMANNO - Trento

501. RAIMONDI FRANCESCO – Castiglione d’Adda, Milano

502. RAMONDETTA ANGELO – elettricista - Siracusa

503. RAVAZZA VINCENZO – marittimo, elettricista - Trapani

504. RAZA (RAZZA) ARTURO – Marcheno, Brescia

505. REPOSSI LINO - Pavia

506. RESSIA SECONDO – Vallata, Vercelli

507. RICCOTTILLI FRANCESCO – Sulmona, L’Aquila

508. RINALDI SANTE

509. RIZZA SEBASTIANO - Siracusa

510. RIZZI (RIZZA) ERNESTO – Treviglio, Bergamo

511. RIZZO BIAGIO – marittimo - Messina

512. RIZZO UGO – Arnesano, Lecce

513. ROBERTAZZI CARMINE - Napoli

514. ROCCHELLI PIETRO – Casteggio, Pavia

515. ROCCON MARIO – Crocetta del Montello, Treviso

516. ROMANO ARCANGELO - Avellino

517. ROSSI GIUSEPPE – Teano, Napoli

518. ROSSI LORENZO – Querceta, Lucca

519. ROTELLA MARIO – Cimigliano, Catanzaro

520. RUELLO GIOVANNI – marittimo – Ganzirri, Messina

521. RUGGERINI (RUGGIERINI) CIRO – Rubiera, Reggio Emilia

522. RUGGERI GIULIO – Bagnolo Mella, Brescia

523. RUNFOLA CALOGERO

524. RUSSO FRANCESCO – Boscotrecase, Napoli

525. SABATO BENIAMINO – Tessano Castello, Cosenza

526. SABIN PIETRO – Fiesso Umbertiano, Rovigo

527. SACCANI ADOLFO - Roma

528. SACCHI GIAN CARLO - Alessandria

529. SACCO SAVERIO – Carpanzano, Cosenza

530. SACCONI UMBERTO - Roma

531. SALA UGO - Cagliari

532. SALAMINI GUIDO (GINO) – Grotte Santo Stefano, Viterbo

533. SALERNO MICHELANGELO – Grotteria, Reggio Calabria

534. SALERNO SEBASTIANO – Noto, Siracusa

535. SALVAGO RENATO – marittimo - Messina

536. SALVATI ANTONIO – Marsciano, Perugia

537. SAMUELLI ANDREA - Brescia

538. SANGES VINCENZO

539. SANGIORGI ALDO – Bagnacavallo, Ravenna

540. SANNINO TOMMASO – marittimo – Resina, Napoli

541. SANTILLO LUIGI - Benevento

542. SANTALUCIA CARMELO – Furnari, Messian

543. SANTORO GAETANO – Scala Ritiro, Messina

544. SANTORO SANTI – Foldo Galletta, Messina

545. SANVIDOTTI GIACOMO - Milano

546. SAPUTO ALFONSO – Balestrate, Salerno

547. SARCONI (SARCONE) GIOVANNI – Fogliano, Cosenza

548. SARDO GIOVANNI – Racalmuto, Agrigento

549. SAVINI GUERINO (GUERRINO) – Crognaleto, Teramo

550. SAVIOTTI FRANCESCO – Modigliana, Forlì

551. SCAMPINI ANGELO – Momo, Novara

552. SCAPPATURA SALVATORE – Cannitello, Reggio Calabria

553. SCARAVONATI GIUSEPPE – Gussola, Cremona

554. SCARCELLA MICHELE – Paolisi, Benevento

555. SCARDOVELLI OTELLO – Stello, Gorizia

556. SCARLATA CALOGERO – Villalba, Caltanissetta

557. SCATTAREGGIA GIUSEPPE – Condrò, Messina

558. SCELZA (SCALZA) ANTONIO (ALFONSO) – Pontecagnano, Salerno

559. SCHIANO GIOVANNI – San Giovanni Teduccio, Napoli

560. SCHIARINI COSTANTINO - Roma

561. SCHIRÒ (SCHIRO) CALOGERO

562. SCIACCA PAOLO – Nardò, Lecce

563. SCIOMER MICHELE - Roma

564. SCOGNAMILIO (SCOGNAMILLO) RAFFAELE – marittimo, già imbarcato sulla “Colombo” - Genova

565. SCOVOLO SILVIO – Mortara, Vercelli

566. SCRASCIA COSIMO GIOVANNI – Galatone, Lecce

567. SEMBIANTE OSVALDO - Roma

568. SEMERARO NICOLA – San Giorgio Ionico, Taranto

569. SEVERINI ANNIBALE - Genova

570. SFORZA ARMANDO – Maddaloni, Napoli

571. SGUERZI MATTIA – Castelnuovo, Udine

572. SICA ROCCO – Baronissi, Salerno

573. SILVERI ETTORE – Torricella Peligna, Chieti

574. SILVESTRI ARMANDO - Roma

575. SILVESTRI RAFFAELE - Napoli

576. SILVESTRO PASQUALE - Napoli

577. SODANO ANTONIO - Agrigento

578. SOGLIAGHI LIVIO – operaio militarizzato marò – Alessandria - Cairo, Egitto

579. SOLAROLI ETEOCLE – La Spezia

580. SORBARA ALDO – Bovalino Marina. Reggio Calabria

581. SORDELLI NELLO - Roma

582. SOZZINI BRUNO

583. SPADA (SPEDA) GERARDO – Novoli, Lecce

584. SPADAFORA NICOLA – Rogliano, Cosenza

585. SPADARO DOMENICO – Santa Teresa di Riva, Messina (*)

586. SPAGNUOLO (SPAGUOLO) FRANCESCO – Lauria, Potenza

587. SPALATA (SPALATRA) ROMOLO – marittimo, già imbarcato sulla “Colombo” – Cornigliano Ligure, Genova

588. SPAMPINATO CARMELO - Catania

589. SPANÙ (SPANU) AGOSTINO – La Maddalena, Sassari

590. SPEDICATO PIETRO – Lizzanello, Lecce

591. STALTARI (STELTARI) DOMENICO – sottocapo cannoniere – Cannitello, Reggio Calabria

592. STELLATO GUIDO

593. SUBRIANO GAETANO - Genova

594. SULIS GIUSEPPE LUIGI – Muravera, Cagliari

595. SURLETTI GIUSEPPE – San Roberto, Reggio Calabria

596. SUSCO FRANCESCO – Mola, Bari

597. TACCHI GIUSEPPE – Lonate Pozzolo, Varese

598. TAMARA (TAMMARO’, TOMMARO) CARLO – Raiano, L’Aquila

599. TANCHIS (TANCA) PIETRO – San Nicola, Sassari

600. TARABORELLI FILIPPO – Vacri, Chieti

601. TARSIA ALBERTO – Nadro di Ceto, Brescia

602. TASSARA VINCENZO – marittimo, già imbarcato sulla “Colombo” – Nervi, Genova

603. TASSI GUALTIERO - Roma

604. TAVIAN GIOVANNI – Castelbaldo, Padova

605. TAZZARA GUIDO – Mel, Belluno

606. TEMOLO STEFANO – Arzignano, Vicenza

607. TERAMO IVAN - Teramo

608. TERRANOVA CORRADO – Noto, Siracusa

609. TERRANOVA GIUSEPPE – Modica Alta, Ragusa

610. TESSORE GIUSEPPE – soldato – Magliano Alfieri, Cuneo

611. TIMO LUIGI ALFREDO – Tortona, Alessandria

612. TINTI MARIO – elara, Rovigo

613. TIOZZO GIOVANNI – San Martino di Venezze, Rovigo

614. TIRIOLO RENATO - Roma

615. TOMASETTA ANTONIO - Napoli

616. TOMMASI GAETANO – Peri, Verona

617. TORNATORE GENNARO – cannoniere O – Ponticelli, Napoli

618. TOTERO ARTURO - Lecce

619. TRATTER MARCO - Bolzano

620. TREBBI (TREBI) BRUNO - Gorizia

621. TREVISAN GIUSEPPE - Padova

622. TROIA GIOVANNI – Serravalle, Asti

623. TRONCONI AURELIO - Pavia

624. TROVARELLI QUINTO – San Severino Marche, Macerata

625. UNGARO QUINZIO (QUINTO) – Squinzano, Lecce

626. VACCARIO (VACCARO) GIUSEPPE – sottocapo – Valenza, Alessandria

627. VACCHEL ATTILIO – Cornedo Vicentino, Vicenza

628. VALENTE PASQUALE – Pago, Avellino

629. VALLIN VERGILIO – Rosario, Rivigo

630. VARIGI GUIDO

631. VASSALLE (VASSALE) GIUSEPPE – marittimo – Lerici, La Spezia

632. VECCHI ETTORE – Alfonsine, Ravenna

633. VEGGETTI MARIO – Pignolo P O V Roma

634. VENDER BATTISTA - Lovere, Bergamo

635. VENTIMIGLIA ARMANDO – 2° capo meccanico - Napoli

636. VERDIANI ANTIFORE - Roma

637. VERDIANI ARNALDO – Fuida?

638. VESPIA FELICE – Reggio Calabria

639. VESPRO ANTONIO - Brindisi

640. VICARI FRANCESCO - Enna

641. VIETRI MARIO – maggiore militarizzato - Roma

642. VIGANÒ CARLO – Villafranca, Verona

643. VITALE PASQUALE - Napoli

644. VITATERNA (VITARERNA) DOMENICO – Castro dei Volsci, Frosinone

645. VALLOMINO (VOLONNINO) SAVERIO – Barile, Potenza

646. VOLTERRANI ULDERICO – Massa marittima, Grosseto

647. ZABAN MARCO - Trieste

648. ZAFFINO VINCENZO – Serra san Bruno, Catanzaro

649. ZANOLLI (ZANNOLI) PAOLO – Forlì

650. ZARBO ANGELO – S. Mors. Incadina ?

651. ZIZZO FRANCESCO – marittimo – Avenella, Palermo

652. ZONZA ADOLFO – Cadimare, La Spezia

 

PASSEGGERI ITALIANI PROBABILMENTE DECEDUTI NEL NAUFRAGIO:

(dal sito inglese: http://www.wrecksite.eu/peopleView.aspx?235260)

 - BELLOSTI GINO - anni 30

 - BRIANDA SALVATORE

 - CICELO MATTIA

 - DE VESCOVI PAOLO

 - DELLE COSTE, ALDO - anni 22

 - DI MEO, CARMELO - anni 34 

 - D'ONOFRIO, TOMMASO

 - FORABOSCO, FRANCO

 - KOVACS, FRANCESCO

 - LO MONACO, SAVERIO

 - LOMBARDI, GIUSEPPE - anni 47

 - MANES, EMILIO

 - MENARDI, ANGELO - anni 60

 - MERCURI, FRANCESCO - anni 53

 - ONETA, OSVINO

 - TRIOLO, RENATO 

 - ZORZUT, ANTONIO 

 - ZUCCHELLA, ENRICO 

 - ZUDICH, MARINO 

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

 

(*) 585 Spadaro Domenico = pervenuta in redazione mail di Mary Spadaro (figlia), la quale dichiara che il padre è tornato vivo in paese dopo la guerra (sezione del sito: "Messaggi ricevuti").



FOTO


Caldiron Luigi G.
Caldiron Luigi G.
Crea Francesco
Crea Francesco
Crea Raffaele
Crea Raffaele
Ellero Giovanni B.
Ellero Giovanni B.
Fiore Pasquale
Fiore Pasquale
Timo Alfredo Luigi
Timo Alfredo Luigi


Quanti desiderassero vedere pubblicata la foto del loro congiunto, la possono trasmettere all'indirizzo del sito: redazione@navenovascotia.it