ELENCO SUPERSTITI ITALIANI

I sopravvissuti della nave siluro HMT "Nova Scotia" sono stati salvati dalla nave portoghese "Afonso de Albuquerque" nell'Oceano Indiano. Nella foto alcuni di loro.

Dal volume “Gli italiani nel Mozambico portoghese (1830-1975) di Augusto Massari per l’edizioni L’Harmattan Italia Torino, 2005, riportiamo l’elenco dei superstiti italiani portati in salvo a Lorenco Marques dall’Afonso de Albuquerque.


n. cognome nome professione età residenza note
1 Abrucco Raffaele marittimo 53 anni Torre del Greco-Napoli  
2 Alfaroni Giuseppe marittimo 20 anni Reggio Calabria  
3 Andreoli Mario autista 41 anni Broni di Campospinoso-Pavia  
4 Ascione Michele fonocopista 42 anni Torre del Greco-Napoli  
5 Badalamenti Girolamo falegname 39 anni Partana Mondello-Palermo  
6 Balzano Franco cameriere 27 anni Torre del Greco-Napoli  
7 Balzano Giovanni fochista 35 anni Torre del Greco-Napoli  
8 Bellingheri Giuseppe autista-meccanico 28 anni S.Margherita-Messina  
9 Bellosti Gino autista 30 anni Castel di Casio-Bologna  
10 Bianchi Giuseppe meccanico 27 anni Apuania-Carrara  
11 Bodo Germano autista 40 anni Sobborgo Isola-Vercelli  
12 Boltaro Santo marittimo 37 anni Tripoli  
13 Bondi Renzo autista 32 anni Asmara  
14 Bongiovanni Arnaldo commerciante 48 anni Decamerè  
15 Bucci  Lorenzo segretario podestarile 36 anni Asmara  
16 Capraro Ferdinando muratore 28 anni Melissano-Lecce  
17 Capurro Luigi autista 39 anni Recco-Genova  
18 Carcasci Orlondo autista 37 anni Decamerè  
19 Castagneri Carlo marittimo 45 anni Sampierdarena-Genova  
20 Castiglione Giuseppe tapezziere 28 anni Grotti-Agrigento  
21 Cefalo Giuseppe marittimo 45 anni Palermo  
22 Cherchi Angelo impiegato 32 anni Banari-Sassari  
23 Chifano Alberto impiegato 28 anni Porto Said  
24 Chisari Salvatore calzolaio 23 anni Camastra-Messina  
25 Cimino Ignazio commerciante 26 anni Palermo  
26 Cinicola Michele industriale 32 anni Foggia  
27 Cocola Leonardo contabile 28 anni Bisceglie-Bari  
28 Consalvo Renato marittimo 26 anni Napoli  
29 Cravero Giovanni cameriere 31 anni Mondovì-Cuneo  
30 Cucco  Armando commerciante 35 anni Catanzaro  
31 Cuscini Adone commerciante 35 anni Decamerè  
32 D'Alessandro Ciro cameriere 30 anni Avellino  
33 Dalle Coste Aldo autista meccanico 22 anni Vittorio Veneto-Treviso  
34 Damiano Tommaso autista 38 anni Cerro Tanaro-Asti  
35 D'Aprile Corrado calzolaio 28 anni Racale-Lecce  
36 Dazzi Arnaldo impiegato 32 anni Parma  
37 De Frenza Giovanni guardiafili 30 anni Valenzano-Bari  
38 De Nardo Aldo commerciante 37 anni Asmara  
39 De Piccoli Giuseppe assistente edile 29 anni Roma  
40 De Pizzol Mario meccanico elettricista 31 anni Treviso  
41 De Turris  Davide marittimo 50 anni Casamicciola-Napoli  
42 Decca Mario meccanico 31 anni Quinzano Sull'Oglio-Brescia  
43 Di Antonio Guglielmo autista 35 anni Castelalto-Teramo  
44 Di Tommaso Antonio impiegato 35 anni Marina di Sellia-Catanzaro  
45 Divano Severino capo officina 38 anni Parodi Ligure-Alessandria  
46 Dominione  Carlo giornalista 29 anni Pavia  
47 Donato Giuseppe marittimo 47 anni Messina  
48 Drissardi Siro     Asmara  
49 Eliseo Guglielmo stuccatore 36 anni Miano-Napoli  
50 Ferdani Aldo operaio della Regia Marina 43 anni La Spezia  
51 Ferretto Giuseppe muratore 35 anni Arcole-Verona  
52 Ferri Achille commerciante 30 anni Adi Ugri  
53 Filippazzi Ignazio barrocciaio 40 anni Agrigento  
54 Filippucci Vincenzo impiegato 48 anni Ostia-Roma  
55 Fiore Vito   53 anni Perugia  
56 Fioruccio  Aristide tubista 26 anni Castello-Venezia  
57 Fonzetti Saverio sergente maggiore Regia Marina     prigioniero sopravvissuto ed approdato sulla spiaggia del Natal
58 Formai Carlo commerciante 35 anni Apuania-Carrara  
59 Formisano Giosuè marittimo 57 anni Genova  
60 Freschi Oliviero commerciante 35 anni Decamerè  
61 Galliussi Sergio       sbarcato ad Aden il 18 novembre 1942 per motivi di salute
62 Ganci Emanuele calzolaio 41 anni Canicattì Bagni-Catanzaro  
63 Gargiulo Giovanni muratore 40 anni Castellamare di Stabia-Napoli  
64 Giusti  Guglielmo commerciante 34 anni Decamerè  
65 Gozzi Girolamo sattoniere idraulico 40 anni Asmara  
66 Grazioso Aurelio   38 anni Bonefio-Campobasso  
67 Guarino Salvatore muratore 30 anni Teora-Avellino  
68 Iaccarino Mariano marittimo 54 anni Genova  
69 Kovacs Francesco        
70 Lamattina Antonio marittimo 60 anni Palermo  
71 Landi Augusto magazziniere 33 anni Asmara  
72 Lazzari Giovanni muratore 35 anni Treviso  
73 Lazzarini Gioacchino cameriere 42 anni Forlì  
74 Livi Angelo cuoco 31 anni Modena  
75 Lo Guercio  Andrea sarto 27 anni Casselle in Piltari-Salerno  
76 Lombardi Giuseppe commerciante 47 anni Asmara  
77 Lombardi Antonio camionista 33 anni Castelletto di Bronda-Pavia  
78 Lorenzini Fernando disegnatore 38 anni Ortonovo-La Spezia  
79 Lorenzino Alda       vedova Ignesti
80 Mancini Angelo autista 36 anni Atina-Frosinone  
81 Mancusi Giuseppe   20 anni Adi Ugri preso a bordo dell'U-177
82 Marcelli Aleo geometra 31 anni Torino  
83 Martinaglio Alcide orologiaio 22 anni Banchette d'Ivrea-Aosta  
84 Mascia Egidio autista 35 anni Armungia-Cagliari  
85 Matarrese Filippo        
86 Mazelli Neldo industriale 37 anni Carpi-Modena  
87 Medauto Sebastiano gelatiere 26 anni Giarre-Catania  
88 Medori Vincenzo mugnaio 46 anni Castiglione-Teramo  
89 Meduri Domenico   38 anni Asmara  
90 Menardi Angelo marinaio 60 anni Rivo Trivoso-Genova  
91 Mercuri Francesco agricoltore 53 anni Nicastro-Catanzaro preso a bordo dell'U-177
92 Milano Andrea esercente 32 anni Decamerè  
93 Moffa Vitale ingegnere 32 anni Campobasso  
94 Mosca  Pasquale padroncino-autista 38 anni Palena-Chieti  
95 Musolino Antonio avicoltore 29 anni Natile-Reggio Calabria  
96 Palomba Gennaro        
97 Palumbo Giovanni commerciante 35 anni Ragusa  
98 Panzi Emilio operaio 30 anni Lastrasigne-Firenze  
99 Paracuollo Pietro magazziniere 29 anni Ponticelli-Napoli  
100 Pitzoi  Nicolò impiegato 36 anni Olbia-Sassari  
101 Poggi Luigi impiegato   Meldola-Forlì  
102 Romeo Antonio autista 32 anni Potenza  
103 Ronchi Antonio autista 30 anni Gubbio-Perugia  
104 Rossi Federico marittimo 52 anni Nervi-Genova  
105 Ruffino Carmelo commerciante 44 anni Alassio-Savona  
106 Ruotolo Romondo fochista 50 anni Torre del Greco-Napoli  
107 Sardello Luciano marittimo 54 anni Torre del Greco-Napoli  
108 Savorelli Michele   35 anni Sant'Alberto di Ravenna-Ravenna  
109 Scevola Francesco marittimo 20 anni Genova  
110 Schifano Alberto        
111 Sica Armando orologiaio 37 anni Catanzaro  
112 Sieli Nicola meccanico 33 anni Porto Said  
113 Stroppa  Dalma autista meccanico 29 anni Genga-Ancona  
114 Svanera Giuseppe armaiolo 35 anni Brescia  
115 Tarditi Pietro impiegato 38 anni Varazze-Savona  
116 Tedescdo Vincenzo autista meccanico 28 anni Locri-Reggio Calabria  
117 Telechi Cesare frigorista 46 anni Pegazzano-La Spezia  
118 Tesconi Luigi autista 28 anni Pietrasanta-Lucca  
119 Tonelli Euclide autista 34 anni Migliarina-La Spezia  
120 Troci Arnaldo autista 37 anni Firenzola Cornacchiaia-Firenze  
121 Vagliani Elio capitano marittimo 47 anni Camoglii-Genova  
122 Vinci Giacomo cuoco 26 anni Naro-Agrigento  
123 Viscuso Orazio marittimo 53 anni Catania  
124 Zaia Salvatore muratore 43 anni Lipari-Messina  
125 Zolezzi  Angelo commerciante 35 anni Decamerè  

Il prigioniero sbarcato ad Aden il 18 novembre 1942 per motivi di salute:

Galliussi Sergio

 

Il prigioniero sopravvissuto ed approdato sulla spiaggia del Natal: Fonzetti Saverio, sergente maggiore Regia Marina

 

Prigionieri presi a bordo dell’U-177:

Palomba Gennaro

Matarrese Filippo


Superstite: Viscuso Orazio


Superstite: Cocola Leonardo